VHS-Spezial Junge VHS
Junge VHS
Lernförderung für Schüler*innen unterschiedlicher Schulformen - 5. Klasse
Wann:
ab
Mi. 10.01.2024, 15.00 Uhr
Wo:
Alte Paul-Gerhardt-Schule, Stephansweg 10, EG 04, Ahlen
Nr.:
K250071
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Lernförderung für Schüler*innen unterschiedlicher Schulformen - 6. Klasse
Wann:
ab
Mi. 10.01.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Alte Paul-Gerhardt-Schule, Stephansweg 10, EG 04, Ahlen
Nr.:
K250072
Status:
Anmeldung möglich
Lernförderung für Schüler*innen unterschiedlicher Schulformen - 7. Klasse
Wann:
ab
Di. 09.01.2024, 16.00 Uhr
Wo:
Alte Paul-Gerhardt-Schule, Stephansweg 10, EG 04, Ahlen
Nr.:
K250073
Status:
Anmeldung möglich
Lernförderung für Schüler*innen unterschiedlicher Schulformen - 8. Klasse
Wann:
ab
Di. 09.01.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Alte Paul-Gerhardt-Schule, Stephansweg 10, EG 04, Ahlen
Nr.:
K250074
Status:
Anmeldung möglich
Lernförderung für Schüler*innen unterschiedlicher Schulformen - 4. Klasse
Wann:
ab
Mo. 08.01.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Alte Paul-Gerhardt-Schule, Stephansweg 10, EG 04, Ahlen
Nr.:
K250075
Status:
Anmeldung möglich
Lernförderung für Schüler*innen unterschiedlicher Schulformen - 9. Klasse
Wann:
ab
Mo. 08.01.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Alte Paul-Gerhardt-Schule, Stephansweg 10, OG 13, Ahlen
Nr.:
K250077
Status:
Anmeldung möglich
Selbstbehauptung und Selbstverteidigung für Mädchen und Jungen von 6-9 Jahren
Grundelemente aus dem Taekwondo und dem Kickboxen
Grundelemente aus dem Taekwondo und dem Kickboxen
Wann:
ab
Mi. 10.04.2024, 16.00 Uhr
Wo:
Freiraum in der Alten Molkerei, Atelier, Friedenstr. 8, Ahlen
Nr.:
K45549
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Musikwichtel
Musikalische Früherziehung für Kleinkinder (15 Mon. - 3 Jahre) mit einer Bezugsperson
Musikalische Früherziehung für Kleinkinder (15 Mon. - 3 Jahre) mit einer Bezugsperson
Wann:
ab
Di. 23.01.2024, 16.00 Uhr
Wo:
Jugendheim, Albersloher Str. 13, Rinkerode
Nr.:
K5620D
Status:
Anmeldung möglich
Ferienkurs
Aquarellwerkstatt in den Osterferien für Kinder von 7-16 Jahren
Spannende erlebnisreiche Vormittage erleben
Aquarellwerkstatt in den Osterferien für Kinder von 7-16 Jahren
Spannende erlebnisreiche Vormittage erleben
Wann:
ab
Di. 02.04.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Kulturbahnhof, Bahnhofsplatz 2, Drensteinfurt
Nr.:
K5516D
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Wir erforschen den Mann im Mond und die Tiere der Nacht
Wann:
Fr. 10.05.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt: Albersloh, Reithalle "Hohe Ward"
Nr.:
K1827S
Status:
Anmeldung möglich
Maulwurf Grabowski auf der Spur
Wann:
Sa. 13.04.2024, 15.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt: Dreingauhalle, Drensteinfurt
Nr.:
K1836D
Status:
Plätze frei
Wir erforschen den Mann im Mond und die Tiere der Nacht
Wann:
Sa. 11.05.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt: Dreingauhalle, Drensteinfurt
Nr.:
K1837D
Status:
Plätze frei
Dem Leben im Bach auf der Spur
Wann:
Sa. 22.06.2024, 15.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt: Erlenbach in der Straße: Im Erlenfeld, Drensteinfurt
Nr.:
K1838D
Status:
Plätze frei
Maulwurf Grabowski auf der Spur
Wann:
So. 21.04.2024, 15.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt: Hof Schmetkamp, Bürgerwald, Sendenhorst
Nr.:
K1826S
Status:
Anmeldung möglich
Dem Leben im Bach auf der Spur
Wann:
Fr. 21.06.2024, 16.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt: Händelweg, Richterbachbrücke
Nr.:
K18018
Status:
Anmeldung möglich
Dem Leben im Bach auf der Spur
Wann:
So. 23.06.2024, 15.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt: Straße: Zum Helmbach, Sendenhorst
Nr.:
K1828S
Status:
Anmeldung möglich
Maulwurf Grabowski auf der Spur
Wann:
So. 14.04.2024, 15.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt: Tretbecken Langst, Ahlen
Nr.:
K18016
Status:
Plätze frei
Wir erforschen den Mann im Mond und die Tiere der Nacht
Wann:
Mi. 08.05.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt: Tretbecken Langst, Ahlen
Nr.:
K18017
Status:
Plätze frei