Gesellschaft Beruf Sprachen Gesundheit Kultur Spezial

Veranstaltungskalender für
<November 2017>
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Legende:
Ein Kurs:

Mehrere Kurse:

Legende:

gelb
Veranstaltung ist gefährdet.

grün
normale Buchungen zur Veranstaltung möglich.

orange
Veranstaltung ist fast ausgebucht.

rot
Veranstaltung ausgebucht. Nur noch Anmeldungen auf Warteliste möglich.

abgelaufen
Veranstaltung hat bereits begonnen bzw. es ist keine Anmeldung möglich.

Ihre Ansprechpartner/innen

VHS-Geschäftsstelle in Ahlen

Pädagogische Mitarbeiter/innen

Rudolf Blauth (VHS-Leiter)
Tel. 02382/59-435, Mail
blauthr@stadt.ahlen.de

Sprechstunde: Di. 14-18 Uhr

Politische Bildung, Polit.-kult. Wochen, Woche der Brüderlichkeit
Projektreihe "Wie weit ist Afrika?", Projektreihe "500 Jahre Reformation"
VHS-Radiowerkstatt, Sport, Kulturelle Bildung

Uwe Schnafel (Programmbereichsleiter)
Tel. 02382/59-434
Mail: schnafelu@stadt.ahlen.de

Sprechstunde: Di. 9.00-10.30 Uhr

Politische Bildung, VHS-Seniorenkino, Pädagogik, Studienreisen
Deutsch als Fremdsprache

Bruni Rasche (Programmbereichsleiterin)
Tel. 02382/59-409
Mail: rascheb@stadt.ahlen.de

Sprechstunde: Do. 18.30-19.30 Uhr

EDV, Internet, Tastschreiben, Buchführung
Fremdsprachen, Gymnastik

Christine Klang (Programmbereichsleiterin)
Tel. 02382/59-440
Mail: klangc@stadt.ahlen.de

Sprechstunde: Mo. 9.00-12.00 Uhr

Verbraucherfragen, Recht, Ökologie, Umwelt
Gesunde Ernährung
Kreatives Gestalten, VHS-Theaterfahrten

Kirsten Rolf (Programmbereichsleiterin)
Tel. 02382/59-436
Mail: rolfk@stadt.ahlen.de

TalentCampus plus
Deutschkurse für Migranten an Schulen (ESF-Kurse)
Alphabetisierung
Zweiter Bildungsweg

Rohden

Helga Rohden 
Tel. 0175 / 202 3379
Mail: Helga.rohden@t-online.de

TalentCampus plus
Sonderprogramme für Flüchtlingen
Hospitationen

Mehmet Tanli
Tel. 02382/59-432
Mail: tanlim@stadt.ahlen.de

Sprechstunde: Di. und Do. 14.00-18.00 Uhr

Beratung Integrationskurse

Anna Wielepp
Tel. 02382/59-432
Mail: tanlim@stadt.ahlen.de

Sprechstunde: Di. und Do. 14.00-18.00 Uhr

Beratung Integrationskurse

Reichmann

Wilhelm Reichmann
Tel. 02382/964300 (WfG)
Mail: reichmann@impulse-warendorf.de
Beratungen in Ahlen (Gründerzentrum), Drensteinfurt (Rathaus)
und Sendenhorst (Rathaus)
Sprechstunden: Mi. 16.30- 18.30 Uhr / Fr. 14-17 Uhr
nur nach vorheriger telefonischer Anmeldung 

Beratung Bildungsschecks, Bildungsprämie

Johanna Kottmann (Bufdi)
Tel. 02382/59-436
Mail: kottmannj@stadt.ahlen.de


VHS-Projektreihen


VHS-Verwaltung

Hans Lorek (Geschäftsführer)
Tel. 02382/59-460
Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maillorekh@stadt.ahlen.de




Allgemeine Verwaltung
Kursgebühren, Kursleiterhonorare

Constantin Paulmichl 
Tel. 02382/59-433
Mail: paulmichlc@stadt.ahlen.de


Allgemeine Verwaltung,
BAMF-Kurse Drensteinfurt/Sendenhorst
Studienreisen, Exkursionen
AG "Arbeit & Leben DGB/VHS"

Birgit Weis
Tel. 02382/59-432
Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailweisb@stadt.ahlen.de



Allgemeine Verwaltung
BAMF-Integrationskurse in Ahlen

Derya Bickici
Tel. 02382/59-432
Mail: BickiciD@stadt.ahlen.de


Allgemeine Verwaltung
Anmeldungen

Julian Jacobs 
Tel. 02382/59-569
Mail: Opens window for sending emailjakobsj@stadt.ahlen.de

 

Veranstaltungsorganisation
Haustechnik, Räume und Medien



VHS-Nebenstelle Sendenhorst

Martina Bäcker (Nebenstellenleiterin)
Tel. 02526/303-112
Mail: vhs@sendenhorst.de

Woywod

Birgit Stumm
Tel. 02526/303-113
Mail: vhs@sendenhorst.de








VHS-Nebenstelle Drensteinfurt

Gregor Stiefel (Nebenstellenleiter)
Tel. 02508/995-122
Mail: g.stiefel@drensteinfurt.de

Meike Haverkamp

Meike Haverkamp
Tel. 02508/993798
Mail: m.haverkamp@drensteinfurt.de